某市从2010年1月1日起,调整了居民用水价格,每立方米上涨了25%.小明家2009年12月份的水费是28元,2010年

某市从2010年1月1日起,调整了居民用水价格,每立方米上涨了25%.小明家2009年12月份的水费是28元,2010年1月份用水比12月份多二立方米,共付水费40元,试求该市居民用水新价格.
我是这样想的,一月比二月多用水2立方米,且一月比二月多付水费(40-28)=12元,则一月份的水费是12/2=6元.(不知道我写的大家能看懂吗……)
可是参考答案是2.5元,列分式方程算的.我也觉着初二不可能出这么简单的题目,而且6元/立方米的的水费也不合常理,于是我的想法到底哪里出问题了?
LETHEQIANG 1年前 已收到7个回答 举报

喜欢就说出来 幼苗


错了,因为你没有考虑涨价的因素.如果没有涨价,你这么算是正确的.
设一月份水费为X,那么十二月份的水费为X/1.25,
(28*1.25/X+2)*X=40
得到X=2.5


2

IIISan 幼苗


多付的钱也包括等同于12月用水量的水的涨幅。。。
lz做题还是规矩点。。。
要采纳哦~~
拖着也不是事。。。


2

小叶柳_uu 幼苗


设12月份水价为X元/立方米,用了Y立方米。 列两条等式: X*Y=28 【X*(1+25%)】*(Y+2)=40 解出X=2 Y=14 则该市居民用水新价为2*(1+25%)=2.5元/立方米


2

hejia0213 幼苗


SDNKSANIWSEN=SFJNWJE3JQPQR3KERJQ-FDEF=DKKL
好啦,这么简单的问题也要问


1

泊棋 幼苗


如果它没有涨价的话,你的想法就是正确的,但是你想啊,它每立方米都涨价了,多付的钱怎么可能是那2立方米而已呢?


1

monyanmao 幼苗


他在一月份以后调整了水的价格,假设十二月份的价格是x,但是一月份的价格已经是变成1.25x.你再根据这个思路去做下去就可以啦,可以联立方程组之类的


1

月舞清秋 幼苗


你的算法没把1月份和以前12月份用的一样的水加的价算进。
应该是设x为12月用的水(立方米),y为水价(立方米),然后列(x+2)(1+0.25)y=40和xy=28,两式解一下就得出y=2.5
x=11.2


0