某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%.小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元

某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%.小明家去年12月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元.已知小明家今年5月份的用水量比去年12月份多6m3,求该市今年居民用水的价格.
列 《分式方程》
分式方程 分式方程 分式方程 分式方程!
xubiah123 1年前 已收到3个回答 举报

绝不可能 幼苗


设去年12月用水X立方,则今年5月用水量是X+6 立方;
设去年每立方水费是Y元,则今年每立方水费是(1+25%)Y=1.25Y元
因此有
X*Y=18
(X+6)*(1.25Y)=36
解得 X=10 Y=1.8
所以今年居民用水价格是 1.25*1.8= 2.25元/立方米


4

zf1213 幼苗


x为去年的价格,则今年的价格为(1+25%)x;y为今年五月份的用水量。有方程组:(y-6)*x=18,(1+25%)x*y=36。这样就可求解了


1

xiaox000 幼苗


你们都错了,楼主是要分式方程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!设去年用水价格为X元/立方米,18/x+6=36/(1+25%)x,解得x=1.8,检验:………………,所以今年居民用户价格为:1.8*(1+25%)=2.25(元/立方米)。答………………………………。...


1