电感L=25.5mH与电阻R=6Ω串联,通过的电流i=6.5m(314t+π/6)A,求UR UL和U总

果子猫 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂玻璃 幼苗


XL=2π f L=2×π×50×25.5×10^-3=2.55Ω
UR=i×R=6.5m(314t+π/6)×6=39m(314t+π/6) V
UL=i×XL=6.5m(314t+π/6)×2.55=16.575m(314t+π/6) V
U总=UR+UL=55.575m(314t+π/6) V
另外问一下,i=6.5m(314t+π/6)A


8