若函数y=根号内4+3的x次方+m乘以9的x 次方在区间(- 无穷,2]上有意义,求实数m的取值范围

黄文治 1年前 已收到1个回答 举报

evazjm 幼苗


依题意,得:4+3^x+m*9^x>=0
令a=3^x,因为函数在(- 无穷,2]上有意义,所以0=0时,显然不等式左侧是单调递增的,不等式恒成立
(2)当m=9,此时不等式恒成立,m


9