帮忙解决一道高数题lim(x+h)^3-x^3/h 就这道结果等于3X^2 h→0

maguaying 1年前 已收到2个回答 举报

blei 幼苗


分子上(x+h)^3-x^3=h^3+3(x^2)h+3(h^2)x
除分母h
得h^2+3x^2*3hx
因为h趋于0,可以略去,得3x^2


1

fm19821120 幼苗


展开化简=lim(3x^2h+3xh^2+h^3)/h=3x^2(h->0)
实际是3x^2的导数定义


2