在△ABC中,a,b,c是三角形的三边,化简√(a-b+c)-2|c-a-b|大神们帮帮忙

Asuqa 1年前 已收到1个回答 举报

pengy924 幼苗


三角形三边满足:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边 ∴a+c>b,a+b>c ∴a-b+c=a+c-b>0,c-a-b=c-(a+b)


3