硫离子与亚硫酸根在酸性条件下离子反应离子方程式 还有ClO-与cl- I-与 IO3- 的反应

fs91sina 1年前 已收到2个回答 举报

古来云海茫茫 幼苗


2S2- SO3 2- 6H =3S沉 3H2O
这是归中反应,同硫化氢和二氧化硫的反应
Cl- ClO- 2H =2H2O Cl2
5I- IO3- 6H =3I2 3H2O
对于这种两种负离子归中生成单质的反应,先把氧还的电子转移配平,之后根据负离子电荷配上等物质的量的氢离子即可.因为生成物都是中性的
或者在配完氧还电子得失后数氧的个数,一个氧加两个氢


1

铁匠铺学徒 幼苗


2S2- SO3 2- 6H =3S沉 3H2O
这是归中反应,同硫化氢和二氧化硫的反应
Cl- ClO- 2H =2H2O Cl2
5I- IO3- 6H =3I2 3H2O
对于这种两种负离子归中生成单质的反应,先把氧还的电子转移配平,之后根据负离子电荷配上等物质的量的氢离子即可。因为生成物都是中性的
或者在配完氧还电子得失后数氧的个数,一个氧加两个氢...


0