两电阻分别为10Ω和55Ω 1.并联接入220V电源,各自功率多少,总功率为多少

两电阻分别为10Ω和55Ω 1.并联接入220V电源,各自功率多少,总功率为多少
2.串联接入220V电源,各自功率多少,总功率为多少
yuch011x 1年前 已收到2个回答 举报

极品rubbish 春芽


并联,各自功率:
P1=U^2/R1=220×220/10=4840W
P2=U^2/P=48400/55=880W
总功率:P总=P1+P2=935W
串联,各自功率:
I=U/R总=220/(10+55)=3.385A
P1=I^2R1=114.56W
P2=I^2R2=630.06W
总功率:P总=P1+P2=744.62W
不明追问.


1

cc任我行哟 幼苗


(1)
P1=U^2/R1=48400/10=4840W
P2=U^2/R2=48400/55=880W
P总=5720w
(2)
I=U/(R1+R2)=220/65
P1=I^2*R1=(220/65)^2*10=114.5w
P2=I^2*R2=(220/65)^2*55=629.75w
P总=744.6w


0