圆周率究竟是实地量出来的还是用公式计算出来的?

圆周率究竟是实地量出来的还是用公式计算出来的?
有关圆周率的计算公式问题.
萧瑶尤 1年前 已收到2个回答 举报

雨春帝尔 幼苗


当然是用公式计算出来的,
一、基础公式:
⑴ π=180°sinθ∕θ 、
⑶ π=180°tgθ∕θ 、
三、专业公式:
①π= 2^n√(2-√(2+…√2)…)
②π=3×2^n√(2-√(2+…√3)…)
③π=2×2^n√(2-√(2+…√2)…)/√(2+√(2+…√2)…)
④π=6×2^n√(2-√(2+…√3)…)/√(2+√(2+…√3)…)


9

lfxph 幼苗


古代是测量的,到了17世纪以后,是用公式计算的百度地图


2