尝试提高→计算题(请看清楚题目后再作答,谢谢m(__)m)

尝试提高→计算题(请看清楚题目后再作答,谢谢m(__)m)
1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2010×2011
lingjsjh0 1年前 已收到1个回答 举报

double御风 春芽


原式=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2010-1/2011=1-1/2011=2010/2011

1年前 追问

7

lingjsjh0 举报

你确定?

举报 double御风

1/n(n+1)=1/n-1/(n+1) 自己推一下,肯定正确喽