1.有两个布袋,甲布袋有12只白球,8只黑球,10只红球;乙布袋中有3只白球,2只黄球,所有小球除颜色外都相同,且各袋中

1.有两个布袋,甲布袋有12只白球,8只黑球,10只红球;乙布袋中有3只白球,2只黄球,所有小球除颜色外都相同,且各袋中小球均已搅匀
(1)如果任意摸出1球,你想摸到白球,你认为选择哪个布袋成功的机会较大?
(2)如果又有一布袋丙中有32只白球,14只黑球,4只黄球,你有选择哪个布袋呢?
2.做下面的实验,依据实验结果回答下列问题.
准备三组相同的牌,每组两张,两张牌的牌面数字分别是1和2.从每组牌中各摸出一张,称为一次实验,重复这一实验若干次
(1)请用树状图分析写出所有可能出现的不同结果
(2)试确定摸出的三张牌的牌面数字和为5的概率,并说明理由.
agidrh 1年前 已收到4个回答 举报

过路人522 幼苗


1)甲袋摸中白球的概率是 12/(12+8+10)=2/5
乙袋摸中白球的概率是3/(3+2)=3/5
因为3/5 >2/5,因此选择乙袋成功概率更大
2)丙袋摸中白球的概率是 32/(32+14+4)=16/25 > 3/5 因此选择丙袋
1)可能的组合有8种(2^3=8),分别为
1、1、1
1、1、2
1、2、1
1、2、2
2、1、1
2、1、2
2、2、1
2、2、2
2)其中,和为5的有三种,所以和为5的概率是 3/8=37.5%


5

yourou2000 幼苗


1.乙布袋
3/5>12/30
(2)丙布袋
32/50>3/5
2.(1)1,1,1
2,1,1,
1,2,1
2,1,2,
1,2,2
2,2,2
1,1,2
2,2,1
(2)和为5,只有1,2,2和2,1,2还有2,2,1三种可能
概率为3/8


2

xhy001 幼苗


1.有两个布袋,甲布袋有12只白球,8只黑球,10只红球;乙布袋中有3只白球,2只黄球,所有小球除颜色外都相同,且各袋中小球均已搅匀
(1)如果任意摸出1球,你想摸到白球,你认为选择哪个布袋成功的机会较大?乙
(2)如果又有一布袋丙中有32只白球,14只黑球,4只黄球,你有选择哪个布袋呢?丙
2.做下面的实验,依据实验结果回答下列问题。
准备三组相同的牌,每组两张,...


1

于还幻 幼苗


甲布袋:12/(12+8+10)=2/5 乙布袋:3/(3+2)=3/5 所以乙布袋概率要大些。
丙布袋:32/(32+14+4)=16/25>3/5 所以选丙布袋。
不同结果:111, 112 , 122, 121,211,212,222,221
和为5的组合有:212 122 221 所以概率为3/8


0