一水桶装水,现把桶中的水加到原来2倍连桶共重3千克若水加原来3倍连桶4千克.问原桶里有水多少、桶多重、

此岸孤鸿 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoku1688 幼苗


原有水 4-3=1千克
桶重 3-2x1=1千克


9

藏在手机里的情书 幼苗


4-3 =1 就是原来1倍的水重
桶重 : 3-2=1


2

李垠兵 幼苗


设原桶里有水x千克,桶重y千克
则:2x+y=3
3x+y=4
解,得:x=1
y=1
原桶里有水1千克,桶重1千克


0