初中化学关于金属的疑问为什么滤纸上可能有铜、硫酸铜和氧化铜?是发生了什么反应吗?

初中化学关于金属的疑问

为什么滤纸上可能有铜、硫酸铜和氧化铜?是发生了什么反应吗?
仙仙-GD55 1年前 已收到2个回答 举报

妖精的泪水 幼苗


CUO+H2SO4=CUSO4+H2O
FE+CUSO4=FESO4+CU
FE+H2SO4=FESO4+H2


7

SayyouSayme 幼苗


硫酸先和铁反应。因为铁可以与硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,氧化铜能与硫酸反应生成硫酸铜,而生成的硫酸铜能与铁发生置换反应,生成铜和硫酸亚铁,所以滤液中一定含有硫酸亚铁。硫酸的量不固定,不一定把铁和氧化铜全部反应掉,所以滤纸上可能含有氧化铜,铁的量不固定,所以无法确定与硫酸铜的反应程度,故滤纸上可能有铜,滤液中可能有硫酸铜,故选B....


0