这次山地车越野赛得赛程是105千米.我2个小时共行驶42千米,照这样计算,还要几小时才能到达?

我是强兰我爱洁儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhfe1104 幼苗


105/(42/2)-2=3小时

1年前 追问

9

我是强兰我爱洁儿 举报

这次山地车越野赛赛程是105千米,我2小时共行驶42千米,照这样计算,还要几小时才能到达?为什么这样计算?具体细节。

举报 zhfe1104

速度:42/2=21千米/小时 总共需要时间:105/21=5小时 行了2小时还需要:5-2=3小时