下面是一个横截面为正方形的长方体长30CM如果长增加6cm,表面积就增加120cm的平方

下面是一个横截面为正方形的长方体长30CM如果长增加6cm,表面积就增加120cm的平方
你能求出这长方体的表面积和体积吗
卧虫 1年前 已收到3个回答 举报

newyl 幼苗


如果长增加6cm,表面积就增加120cm
正方形的边长:120÷4÷6=5cm
原长方体的表面积:30×5×4(侧面面积和)+5×5×2(上下底面面积和)=650cm²
原长方体的体积:30×5×5=750cm³


10

只爱杨宇峰 幼苗


说明正方形的周长为120/6=20
所以正方形边长为5cm
长方体的长为30cm
表面积 =5²*2+4*5*30=50+600=650cm²
体积=5*5*30=750cm³


2

Me_3 幼苗


长30cm,宽和高是5cm,表面积650,体积750


0