轮船在静水中的速度为21KM/h,已知轮船顺水航行40KM和逆水航行30KM所用时间相同.求水流速度.谢

天才商人 1年前 已收到1个回答 举报

shoegal 幼苗


设水速为X千米/时 则由题意得40/(21+X)=30/(21-X) 解得X=3 ∴水速为3千米/时


7