请你用所学的数学知识计算出一枚一元硬币多少克,一枚五角硬币多少克.

冬天的绿叶 1年前 已收到4个回答 举报

song0202 幼苗


壹元硬币为2克 伍角硬币为1克9克 设方程解就行了
(┬_┬) 不懂追问

1年前 追问

8

举报 song0202

设x年后 则 40+x=4(13+x) 解得x=-4
所以不可能 (求采纳 谢谢
壹元为6克 伍角为 4克 (不好意思打错了 ,你把我答案带进他们的式子算吧,是对的)

举报 song0202

求采纳啊 大哥

走马看贴 幼苗


设一元硬币为x克,5角硬币为y克,列个方程组,,5x+10=10y 15x=20y+10


2

泊阳8899 幼苗


伍角硬币=X 壹元硬币=Y
5Y+10=10X
15Y=20X+10
解方程
Y=6克
X=4克


2

54950216 幼苗


设一元x,五角为y解出


0