15.一辆长途客车只有2/3的座位坐了乘客.如果乘客增加6人.则已坐的座位和空位的比是4:1,这辆车共有多少个座位?

双头会 1年前 已收到9个回答 举报

coalsy3212 春芽


设共有x个座位
(2x/3+6)/[x-(2x/3+6)]=4
x=45


1

自己想咯 幼苗


设增加人前的人为X个,座位为Y个,则
X=2/3*Y
(X+6):(Y-X-6)=4:1
X=30人
Y=45个座位


4

Lisetteliu 幼苗


座位和空位的比是4:1,则客车只有4/(4+1),即 4/5的座位坐了乘客
所以 这辆车共有座位
6÷(4/5-2/3)=45 个


3

海涯法rr 幼苗


45坐


3

life400 花朵


坐:空=2:1=10:5
坐:空=4:1=12:3
每份:6/(12-10)=3(人)
这辆车共有:3x(10+5)=45(个)


1

逐欲天下 果实


乘客增加6人,则坐了乘客的座位占总数的:
4/(4+1)=4/5
车上共有座位:6/(4/5-2/3)=45个


1

bnlion 幼苗


4:(4+1)=4:5
6/[(4/5)-(2/3)]=6/[2/15]=45(个)


1

Alcoray 幼苗


六年级奥数。。。用方程。舍全部为x。。。则开始为2/3x上车后是4/5x。。。上来了6个。。。所以。。。4/5x-2/3x=6....。。x=45


1

jinglingwwb 幼苗


45个个座位
2/3X+6=4/5X


0