爸爸带儿子去旅游,爸爸让儿子先走100步后在追赶,已知爸爸走3步的时间是儿子走5步的时间,爸爸走9步的距离与儿子走17步

爸爸带儿子去旅游,爸爸让儿子先走100步后在追赶,已知爸爸走3步的时间是儿子走5步的时间,爸爸走9步的距离与儿子走17步的距离相等,爸爸走几步可以追上儿子
o__rrp94eeo1985 1年前 已收到3个回答 举报

蔷薇岛屿710 幼苗


这道题统一的变成步子的步数来看,会比较方便.
首先,爸爸走3步的时间是儿子走5步的时间,所以爸爸走9步的时间是儿子走15步的时间.
也就是说,爸爸走9步时,儿子走了15步.
第二,爸爸走9步的距离与儿子走17步的距离相等,所以,爸爸走9步时,比孩子多走了,17-15=2步.这样也就是说,爸爸每走9步,就会赶上儿子2步(以儿子的步子大小为标准).
第三,因为开始的时候领先100步,又因为爸爸每走9步才赶上儿子2步(以儿子的步子大小为标准),所以爸爸要走50个9步,也就是450步.、、
所以最后爸爸要走450步


10

天然的自然 幼苗


150步,你可以这样想,走相同时间即3步,爸爸是走17步,儿子走15步,差两部,所以,爸爸要走100/2=50次,最后是3*50=150


1

日月予兮 幼苗


17-93x5 =2,就是爸爸走九步,与儿子的距离就缩短两步
1002x9 = 450步,450步就能追上了


1