已知x,y均为正实数,且xy=x+y+3,则xy的最小值为______.

xuhoufeng6 1年前 已收到2个回答 举报

cxg47 幼苗


解题思路:已知条件提供了和与积的关系,要求的是积的范围,可以考虑将和转化为积,再求积的范围;也可以一元二次方程的韦达定理去研究.

∵x,y均为正实数,且xy=x+y+3
∴xy=x+y+3≥2
xy+3(当x=y时取等号)
即 (
xy)2-2
xy-3≥0
∴(
xy+1)(
xy-3)≥0
∵x,y均为正实数∴
xy+1>0

xy-3≥0 即 xy≥9
故xy的最小值为9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要是用基本不等式解题,关键在于化归转化思想的运用.本题还可以尝试消元利用函数求最值.


7

beixiwenyue 幼苗


可以设K=x+y,则得:y=K-x,代入已知
得:x²-(K+6)x+8K=0
即:△=[-(K+6)]²-4×8K≥0
(K-2)(K-18)≥0·①
因x、y均为正数,所以K=x+y>6,K-2>0;
则不等式①解只能是:K≥18,所以x+y的最小值为18。


2