分针长10厘米,从3点15分走到3点45分,分针走过的面积是多少?针端走过的长度是多少?

分针长10厘米,从3点15分走到3点45分,分针走过的面积是多少?针端走过的长度是多少?
把一个圆切割成近似长方形,长是6.28分米,面积是多少?
cherrylius 1年前 已收到2个回答 举报

xiaod_003 幼苗


【(10/2)"2乘π】/2=1.57*25=31.4+0.785=31.885

1年前 追问

10

cherrylius 举报

额,听不懂,说得详细一点

举报 xiaod_003

【(10/2)的平方乘π】/2=31.885

雷兹格 幼苗


分针从3点15分走到3点45分,走过的时间是30分钟,因为分针在钟面上走1圈是1小时,即是60分钟,那么30分钟走了半圈,所以分针走过的面积是圆面积的一半。同理,针端走过的长度也是圆周长的一半。

把一个圆切割成近似长方形,长是圆周长的一半,即是∏r=6.28分米,可求出半径r,就可求出面积了。...


2