将一个底面积为6.28平方分米,高2分米的圆锥形铁块熔铸成一个底面积是6.28平方分米的圆柱.这个圆柱的高是

thawyice0 1年前 已收到2个回答 举报

比忧拉 幼苗


圆锥的体积 = 1/3×底面积×高
圆柱的体积 = 底面积×高
∴圆柱的高 = 体积÷圆柱底面积 = (1/3×圆锥底面积×圆锥高)÷圆柱底面积
= (1/3×6.28×2)÷6.28 = 2/3分米

1年前 追问

3

thawyice0 举报

你确定是真的?

举报 比忧拉

当然

thawyice0 举报

到底是(1/3*6.28*2)/6.28=2/3分米,还是6.28*2*3*6.28=2/3分米?

举报 比忧拉

当然是 (1/3×6.28×2)÷6.28 = 2/3分米

thawyice0 举报

圆锥的体积 = 1/3×底面积×高 圆柱的体积 = 底面积×高 ∴圆柱的高 = 体积÷圆柱底面积 = (1/3×圆锥底面积×圆锥高)÷圆柱底面积 那这些要不要写?

举报 比忧拉

考试没要求的话可以不写,那是作为解释写上的

hkekeh 幼苗


高是2/3米。算式!6。28X2*3*6。28=2/3米。先求出圆锥的体积。圆锥的体积=圆柱的体积。再用体积除以底面积就是圆柱的高。到底是(1/3*6.28*2)/6.28=2/3分米,还是6.28*2*3*6.28=2/3分米?这是一样的。一个数除以3,就是这个数的1/3是多少。我没爱用分数。 圆锥的公式是:底面积X高X1/3...


0