有理数 负二分之一.二分之三,-7 -0.2 -20%-(-9) 属于负有理数的有—————— 属于非正有理数的有

有理数 负二分之一.二分之三,-7 -0.2 -20%-(-9) 属于负有理数的有—————— 属于非正有理数的有
有理数 负二分之一.二分之三,-7 -0.2 -20%-(-9) 属于负有理数的有—————— 属于非正有理数的有 | -四分之一 | 和-(+2),-2分之一 和-三分之一 比较大小(要过程)...
zcy1970 1年前 已收到3个回答 举报

天才猪BABY 花朵


首先,什么是有理数?有理数就是除了无理数之外的数.
就是,无限不循环的就是无理数.那么,其余的就是有理数咯.
抓好这点就行!2/3=0.666666……无限循环,所以,有理数.关于正负有理数,前面有负号(“-”),就是负有理数呀.所以,-1/2、-7、-0.2、-20%都是,但是-(-9)是正数,所以不是负有理数.非正有理数,值的就是0和负有理数,这里没0,所以,答案和第一空一样.
数比较大小,应该抓住一点:用数轴做,数轴上,越往右,数越大.当然,要注意绝对值!


8

非洲飘雪 幼苗


负有理数:-1╱2、-7、-0.2、-20%
非正有理数:-1╱2、-7、-0.2、-20%
-1╱4的绝对值是:1╱4,-(+2)=-2
所以,-1╱4绝对值>-1╱3>-1╱2>-(+2)


2

爱管闲事1234 花朵


属于负有理数的有: 负二分之一,-7 -0.2 -20%
属于非正有理数的有: 二分之三,-(-9)
| -四分之一 | 和-(+2),-2分之一 和-三分之一 比较大小
| -四分之一 | =4分之1
-(+2)=-2
-(+2)<-2分之1<-3分之1< | -四分之一 || -四分之一 | 和-(+2),-2分之一 和-三分之一 比...


0