数学体积问题横截面直径为2cm的一根钢管,截成两段后,两端表面积的和为75.36cm^2,求原来的那根钢管体积是多少?

清风飘零 1年前 已收到3个回答 举报

zhouqi8217 花朵


横截成2段后,表面积增加两个底面积S底=3.14×1^2=3.14(平方厘米) S侧=75.36-4×3.14=62.8(平方厘米) 高h=62.8÷(3.14×2) =10(厘米) V=3.14×1^2×10 =31.4(立方厘米)

1年前 追问

1

清风飘零 举报

这个题问的是钢管,钢管的话中间是空的吧,还有表面积啊。

windowstask 幼苗


所说的两端 也就等于是整个钢管的表面积 由表面积公式求出钢管的高度 在根据体积公式球体积 最后结果为37.68立方厘米 (圆周率取3.14)


1

-蝴蝶飞飞 幼苗


截面积3.14*(2/2)^2=3.14
侧面积和75.36-3.14*4=125.6
原来的那根钢管长125.6/3.14*2=20
原来的那根钢管的体积3.14*20=62.8立方厘米


0