5X八分之五+3X八分之三(X=乘号),问用什么运算定律可以使计算简便

家囿賤狗 1年前 已收到1个回答 举报

蔚然深秀 幼苗


5*5/8+3*3/8
=(25+9)*1/8
=34/8
=4.25

1年前 追问

6

家囿賤狗 举报

是运算定律

举报 蔚然深秀

使用了 乘法结合律 a×b×c=(a×b)×c 乘法分配律 反过来 使用 a×c+b×c=(a+b)×c

家囿賤狗 举报

那到底是分配律还是结合律

举报 蔚然深秀

结合律和分配律都使用了