在rt三角形ABC中∠C=90° AC=9999 BC=200 快速求出AB的长

粉红猪猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

86年 春芽


根据勾股定理得:
AB^2=AC^2+BC^2
=9999^2+200^2
=(10^4-1)^2+4*10^4
=(10^4)^2-2*10^4+1+4*10^4
=(10^4)^2+2*10^4*1+1^2
=(10^4+1)^2
=10001^2
所以AB=10001
或用如下过程:
根据勾股定理得:
AB^2=AC^2+BC^2
=9999^2+200^2
=9999^2+200^2-2^2+2^2
=9999^2+40000-4+2^2
=9999^2+39996+2^2
=9999^2+2*2*9999+2^2
=(9999+2)^2
=10001^2
所以AB=10001
供参考!JSWYC


7

jaf7854184 幼苗


AB^2=9999^2+200^2
=(10^4-1)^2+4*10^4
=10^8-2*10^4+1+4*10^4
=10^8+10^4*2+1
=100020001


1

jinding233 幼苗


近似9999


1