给你如下材料:托盘天平(含砝码),玻璃瓶,水,一定量的某种待测液体,请你用上述器材测液体的密度.1)简要说明测量的步骤及

给你如下材料:托盘天平(含砝码),玻璃瓶,水,一定量的某种待测液体,请你用上述器材测液体的密度.1)简要说明测量的步骤及需要测量的物理量.2)用测得的物理量写出计算液体密度的表达式.
亚哀小巫 1年前 已收到6个回答 举报

rudi_gay 幼苗


步骤:1.用天平称得玻璃瓶的质量m1.2.用玻璃瓶装满水,放在天平上称得质量是m2,那么水的质量是m=m2-m1那么瓶的容积是v=m/p水3.倒去水,再用玻璃瓶装满待测液体,在天平上称得质量m3,则此液体的质量是m4=m3-m14.计算:密...


1

nbhgvfcdx00089 幼苗


1.称取一定体积的水,并称重。计算水的密度。
2.称取待测液体,体积与水相同。并称重。
3.根据M水/ρ水=M测/ρ测,即水的质量比上待测液体的质量,等于水的密度比上待测液体的密度。
ρ测=M测/V水。即待测液体的质量,除以水的体积。


2

inrtwxfj 幼苗


用玻璃瓶把水装满,用天平测出质量m水
把水倒掉,装满待测液体,测出质量m液
列比例式
m水/ρ水=m液/ρ液
得出ρ液=ρ水*m液/m水


1

dvfd747 幼苗


一1用天平称出空玻璃瓶质量m
2将玻璃瓶装满水 用天平称出水的质量M1kg再用玻璃瓶装满待测液体 用天瓶称出质量M2kg
3用M1kg除以水的密度 得到玻璃瓶的体积V立方米 再用M2kg除以V立方米得到待测液体密度P千克每立方米
二M1-m/1000=V M2-m/V=P
单位我不好写 应该看的清吧...


0

香草水仙 幼苗


(1)步骤,及物理量
1、用托盘天平称得玻璃瓶的质量m瓶。
2、用水灌满玻璃瓶,再次称量,得到总质量m水+瓶。
3、把水倒干净,用待测液体灌满玻璃瓶,再次称量,得到总质量m液+瓶
4、已知水的密度ρ水=1.0*10^3 kg/m^3
(2)计算
因为玻璃瓶容积一定,所以前后两次所称量的水和液体的体积一定。
又V=m/ρ
所以V水=V液...


0

heartfly521 幼苗


1、把空玻璃瓶放入这个装满水的容器(水应该是用容器装着的吧!)中使其漂浮在容器中(要保持容器中装满水),取出玻璃瓶后测出剩余水和容器的质量(用来测溢出水的质量)。
2、在玻璃瓶装一些待测液体(记下液体液面的位置)后放入原来的容器中,取出玻璃瓶后测出剩余水和容器的质量。这个质量与前面测出的质量之差的相反数就是溢出水的质量m。(m就是待测液的质量---阿基米德原理)
3、再测出与待测液...


0