用绳子拉住一个质量为1kg的小球在光滑的水平面做匀速圆周运动,1s内沿半径为20m的圆周运动了100m.求:1、角速度的

用绳子拉住一个质量为1kg的小球在光滑的水平面做匀速圆周运动,1s内沿半径为20m的圆周运动了100m.求:1、角速度的大小2、周期大小 3、向心加速度大小 4、向心力大小
violate 1年前 已收到1个回答 举报

iiccee 春芽


(1)小球的线速度为:v=100m/1s=100m/s,小球的角速度ω=v/R=5rad/s;
(2)小球的运动周期T=2π/ω=0.4π S
(3)小球的向心加速度大小a=v 2/R=500m/s2
(4)小球的向心力大小F=ma=500N.


2