在1.01×10的五次幂Pa大气压下,把质量为25kg,温度为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是多少?

在1.01×10的五次幂Pa大气压下,把质量为25kg,温度为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是多少?
C水=4.2×10的三次幂J/(kg;℃)
hanxuan 1年前 已收到2个回答 举报

aowjefljlsfh 春芽


Q=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×25kg×(100-20)℃=8.4×10^6J


2

annydontcry 幼苗


C水×25×(100-20)


0