光滑水平面上静置质量为M的很薄的长木板,质量为m的可视为质点的滑块以初速度v从木板一端开始沿木板运动.怎样判断滑块和木板

光滑水平面上静置质量为M的很薄的长木板,质量为m的可视为质点的滑块以初速度v从木板一端开始沿木板运动.怎样判断滑块和木板所受摩擦力的方向.
zhaojianming01 1年前 已收到5个回答 举报

cloudliu 幼苗


滑块以初速度v从木板一端开始沿木板运动时,滑块相对木板向前运动,所以滑块受到的滑动摩擦力向后,木板受到木块的滑动摩擦力向前.
判断滑动摩擦力的方向,只要从两个物体间的相对运动情况来判断即可.

1年前 追问

2

zhaojianming01 举报

你好像没有判断木板的摩擦力方向吧?

举报 cloudliu

说过木板的摩擦力方向:木板受到木块的滑动摩擦力向前。

epsyy 幼苗


摩擦力和相对运动方向相反,比如说一个滑块在一个水平面上向左运动,那么摩擦力向右,比如:有一个滑块施加5N向左的力,滑块没动那么滑块受到的摩擦力向右,和相对运动的趋势也向反,虽然没有运动但是有趋势。


2

墨化 幼苗


如下为受力分析,f摩擦力=支持力F*摩擦因素μ。滑块受的力与速度V方向相反,这个力就是模板对滑块的摩擦力。由于力的反作用,滑块对木板也有一个与f摩擦力相反的力。只不过下面是对滑块的受力分析。


1

cnjsws 幼苗


光滑面摩擦力为0,一般摩擦力与运动方向相反,假设摩擦系数为s,则物体所受摩擦力为mg·s,若在无其他外力作用下以V速运动,将在t=v/a=v/(f/m)=v/(mg·s/m)=v/(g·S)后停下静止,运行距离为L=vt-at=(v-a)/[v/(gs)]


1

喜水妙妙 幼苗


假设 质量为m的可视为质点的滑块向右以初速度v从木板一端滑上静止的木板,滑块受到相对运动方向相反的方向向左的摩擦力,做减速运动,木板相对于滑块向左运动,受到与滑块向右的摩擦力作用做加速运动,当二者速度相等时mv=(m+M)V' V'=mv/(m+M),不再有相对运动,摩擦力为零,一起匀速运动。...


1