一瓶饮料共1.8升,把这瓶饮料倒入相同的玻璃杯中,共倒了7杯,还余0.05升.每只玻璃杯的容量是多少升?

0egg 1年前 已收到2个回答 举报

SithTheIrod 幼苗


算式
(1.8-0.05)/7
=1.75/7
=0.25L
方程:7x+0.05=1.8
7x=1.8 - 0.05
7x=1.75
x=0.25L


1

tttt 幼苗


7x+0.05=1.8
7x=1.75
x=0.25升


2