6.已知某函数的导数是1/2(X—1),则这个函数可能是?

很少打牌 1年前 已收到4个回答 举报

看起来乐 幼苗


设F(x)的导数是f(x),则f(x)=1/2*(x-1)
∴F(x)=∫f(x)dx,求f(x)的不定积分得原函数F(x)
=∫[(1/2)*(x-1)]dx
=(1/2)∫(x-1)dx
=(1/2)(x²/2-x)+C
=(1/4)x²-(1/2)x+C
即原函数为(1/4)x²-(1/2)x+C,C为任意常数


7

bbst21 幼苗


1/[2(X—1)]
1/2 * ln(x-1) +C C为任意常数。
1/2 *(X—1)
1/4 *(X—1)^2+C C为任意常数。


2

hongyebest 幼苗


高中阶段做不出!
相信题目是要你用积分的几何意义(围成的面积)


0

superwahaha 幼苗


y=ln√1-x


0