一位将军要在两个人里选一个副手.他领他们来到河边,说:“我家祖传宝剑在家中的卧室里,我家紧靠河的

一位将军要在两个人里选一个副手.他领他们来到河边,说:“我家祖传宝剑在家中的卧室里,我家紧靠河的
下游,乘船去可以直接抵达;骑马去可沿河边大道前进,但有1/3的路程必须下马步行.骑马的速度是乘船的3倍,步行的速度是船速的2/5.这儿有一条船和一匹马,你们两人各自选择,看谁先到达我家取得宝剑.”如果你是其中之一,你会选择什么?为什么,请说明理由.
不要方程!
feiyeyue 1年前 已收到1个回答 举报

煞科 幼苗


选择乘船.
假设整段距离为1,乘船的速度也为1.那么骑马的速度为3,步行的速度为2/5,骑马的人需要步行的距离也为1/3,需要骑马的距离为2/3.
故乘船的时间=距离÷速度=1
骑马者的时间=骑马时间+步行时间=2/3÷3+1/3÷2/5=2/9+5/6=19/18
因时间短的先到达且19/18>1,所以乘船的人先到达.


4