证明溶液中没有Fe 3+,而存在Fe 2+

证明溶液中没有Fe 3+,而存在Fe 2+
证明某溶液中没有Fe 3+,而存在Fe 2+.
设计实验方案.写出有关的化学方程式.
hongyun001 1年前 已收到2个回答 举报

情爱人共同的 幼苗


取少量溶液于试管中,滴加KSCN溶液,
不产生血红色,证明不含有Fe3+
Fe3+ + 3 SCN- = Fe(SCN)3
向试管中继续滴加氯水,
溶液变为血红色,证明含有Fe2+
2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2 Cl-
Fe3+ + 3 SCN- = Fe(SCN)3
本题无法写化学方程式,因为不知道溶液中阴离子是什么


2

十八禾雨 幼苗


将溶液分成两份 一份加入少量铁粉 没有任何变化 说明溶液内不含Fe 3+ 在另一份溶液中 加入少量铝条 逐渐观察到铝条表面有少量铁析出


0