(2013•工业园区二模)硫代硫酸钠晶体是一种恒温保温瓶的填充物,其化学式为Na2S2Ox.在硫代硫酸钠中硫元素的化合价

(2013•工业园区二模)硫代硫酸钠晶体是一种恒温保温瓶的填充物,其化学式为Na2S2Ox.在硫代硫酸钠中硫元素的化合价显+2价.请计算:
(1)Na2S2Ox中Na与O元素的质量比为______;
(2)79gNa2S2Ox中含钠元素的质量为______g.
mqujawbeee000 1年前 已收到1个回答 举报

justaleaf 幼苗


解题思路:(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零列式计算Na2S2Ox中x的值,然后根据化合物中元素的质量比是元素的相对原子质量与原子个数的乘积之比分析;
(2)根据化合物中某元素的质量=化合物的质量×该元素的质量分数进行分析.

(1)化合物中钠元素常显+1价,氧元素常显-2价,在Na2S2Ox中硫元素显+2价,根据在化合物中正负化合价代数和为零,得(+1)×2+(+2)×2+(-2)x=0,解得x=3,因此硫代硫酸钠的化学式为Na2S2O3
根据化合物中元素的质量比是元素的相对原子质量与原子个数的乘积之比,因此Na2S2O3中Na与O元素的质量比为(23×2):(16×3)=23:24.
(2)79gNa2S2O3中钠元素的质量为79g×([23×2/23×2+32×2+16×3]×100%)=23g
故答案为:(1)23:24;(2)23.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查化学式的意义、化合价的原则和应用、有关化学式的计算,难度稍大.


1