三分之一减(0.85乘三分之二+1除6.5除八)乘一又七分之六

傷痕累累 1年前 已收到3个回答 举报

wangjianrui999 幼苗


三分之一减(0.85乘三分之二+1÷6.5÷8)乘一又七分之六
=1/3-(17/30+1/52)×13/7
=1/3-457/780×13/7
=1/3-457/420
=-317/420


1

earthquakeliu 幼苗


1/3-(0.8x2/3+1÷6.5÷8)x13/7
=1/3-(8/15+1/52)x13/7
=1/3-(416/780+15/780)x13/7
=1/3-431/780x13/7
=1/3-431/420
=1/3-1-11/420
=-2/3-11/420
=-280/420-11/420
=-291/420


1

retretret 幼苗


=(1/3)-(0.85×2/3+1÷6.5÷8)×(1+6/7)
=(1/3)-(1.7/3+1÷52)×(13/7)
=(1/3)-(17/30+1/52)×(13/7)
=(1/3)-(17/30)×(13/7)-(1/52)×(13/7)
=(1/3)-(221/210)-(1/28)
=(25/84)-(221/210)
= 125/420 - 442/420
= -317/420


0