a÷b=c(ab都不为0)中,a和b的最大公因数是______,最小公倍数是______.

子夜飞奔 1年前 已收到5个回答 举报

autmwater 幼苗


解题思路:a÷b=c(ab都不为0),说明a是b的整数倍,当两个数为倍数关系时:最大公因数为较小的数,最小公倍数为较大数;由此解答问题即可.

由题意得,a÷b=c(ab都不为0),
可知a是b的倍数,所以a和b的最大公约数是b;最小公倍数是:a;
故答案为:b,a.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数为倍数关系时:当两个数为倍数关系时:最大公因数为较小的数,最小公倍数为较大数.


4

事实就在眼前 幼苗


最大公因数是A,最小公倍数是B


2

yeyong0106 幼苗


A


1

红袖摇曳 幼苗


B=AxC. A=B÷C (B B÷C)的最小公倍数是C分之1 最大公约数是1


1

rsh9999 幼苗


最小c


0