己知Fe3+/Fe2+=0.68V,ce4+/ce3+=1.44V,用ce4+标准溶液滴定Fe2+溶液,到达化学计量点时

己知Fe3+/Fe2+=0.68V,ce4+/ce3+=1.44V,用ce4+标准溶液滴定Fe2+溶液,到达化学计量点时电动势为(),选指示...
tal567 1年前 已收到2个回答 举报

_昕ヤ晰 幼苗


E(Fe3+/Fe2+) = E(Ce4+/Ce3+)= E
E1= E(Ce4+/Ce3+)=1.44+0.0592lg(Ce4+/Ce3+)
E2= E(Fe3+/Fe2+)=0.68+0.0592lg(Fe3+/Fe2+)
相加,并根据等物质的量原则,有:
2E =1.44+0.68+0.0592lg1,即E =1.06(V)


4

ygp12 果实


(1.44+0.68)/2


2