2004年6月3日依照美语习惯写作6/3/2004,依照英语习惯写作3/6/2004.像6/3/2004就难以判断是美语

2004年6月3日依照美语习惯写作6/3/2004,依照英语习惯写作3/6/2004.像6/3/2004就难以判断是美语日期还是英语日期,也难以判断是哪一天,称为易混日期.而4/18/2004显然是美语日期,可以准确断定为2004年4月18日;18/4/2004显然是英语日期,可以准确断定为2004年4月18日;2/2/2004虽不能断定是美语日期还是英语日期,但总可以断定为2004年2月2日.这些都是不混日期.那么每月有易混日期______个;2004年全年的不混日期共有______个.
bxf773302 1年前 已收到1个回答 举报

complement 幼苗


解题思路:每月的1-12日的天数是12,两边数字相同的数有1个;1-12月的1-12日的天数是12×12,“/”两边数字相同的数有12个:如1/1,2/2,3/3,4/4,…12/12.用12×12-12就是容易混淆的天数.

1×12-1=11(天);
12×12-12
=144-12
=132(天).
2004年全年是366天,则2004年全年的不混日期共有:366-132=234(天),
故答案为:11;234.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题考查了应用类问题.本题运用1-12月的1-12日的总天数减去“/”两边数字相同的数的天数就是容易混淆的天数.


8