观察下列各式:1×2=[1/3](1×2×3-0×1×2);2×3=[1/3](2×3×4-1×2×3);3×4=[1/

观察下列各式:
1×2=[1/3](1×2×3-0×1×2);
2×3=[1/3](2×3×4-1×2×3);
3×4=[1/3](3×4×5-2×3×4);
计算:3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100+100×101)=______.
魔烟魂 1年前 已收到4个回答 举报

北斗七星之 幼苗


解题思路:根据规律可得n(n+1)=[1/3][n(n+1)(n+2)-n(n-1)(n+1)],由公式进行计算即可.

3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100+100×101),
=1×2×3-0×1×2
+2×3×4-1×2×3
+3×4×5-2×3×4+…
+99×100×101-98×99×100
+100×101×102-99×100×101
=100×101×102.
故答案为:100×101×102.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化规律,得出n(n+1)=[1/3][n(n+1)(n+2)-n(n-1)(n+1)]是解题的关键.


8

Guihu 幼苗


∵1×2=三分之一(1×2×3-0×1×2);
2×3=三分之一(2×3×4-1×2×3);
3×4=三分之一(3×4×5-2×3×4);
∴3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100
=(1×2×3-0×1×2)+(2×3×4-1×2×3)+.......+99×100×101-98×99×100
=99×100×101-0×1×2
=(100...


2

求精移不动 幼苗


3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100)=3×(1/3【1×2×3-0×1×2】+1/3[2×3×4-1×2×3]+1/3[3×4×5-2×3×4]+……+1/3[98×99×100-97×98×99]+1/3[99×100×101-98×99×100]
提取出1/3,就得到了【1×2×3-0×1×2】+[2×3×4-1×2×3]+[3×4×5-2×3×4]+……+[98×99×1...


2

落帆靠岸 幼苗


3×(1×2+2×3+3×4+…+99×100)
=3乘以三分之一(1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4......)
=99×100×101-0×1×2
=999999-2
=999997
( 注意1×2×3、-1×2×3)


0