气球的容积是1500m3,里面充满氦气,此时球和吊篮的质量共为200kg.标准状态下,氦气的密度为0.18kg/m3,空

气球的容积是1500m3,里面充满氦气,此时球和吊篮的质量共为200kg.标准状态下,氦气的密度为0.18kg/m3,空气的密度为1.29kg/m3
(1)气球受到空气的浮力为多少?
(2)该气球最多能带多重的物体匀速上升?
101444 1年前 已收到3个回答 举报

保笑 幼苗


解题思路:(1)知道气球的容积和空气的密度,利用阿基米德原理求出气球在空气中受到的浮力;
(2)已知氦气的密度和体积,根据密度公式求出氦气的质量,气球受到的浮力减掉氦气、球和吊篮的总重力即为该气球最多能带物体匀速上升的重.

已知:V=1500m3,m=200kg,ρ=0.18kg/m3,ρ空气=1.29kg/m3
求:(1)气球受到空气的浮力F,(2)该气球最多能带物体匀速上升的重G
(1)根据阿基米德原理可得:
气球受到的浮力F空气gV空气gV=1.29kg/m3×9.8N/kg×1500m3=18963N;
(2)根据ρ=[m/V]和G=mg可得,所充氦气的重力:
G1=m1g=ρVg=0.18kg/m3×1500m3×9.8N/kg=2646N,
球和吊篮的重力:
G2=m2g=200kg×9.8N/kg=1920N,
该气球最多能带物体匀速上升的重:
G=F-G1-G2=18963N-2646N-1920N=14397N.
答:(1)气球受到空气的浮力为18963N;
(2)该气球最多能带14397N的物体匀速上升.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;力的合成与应用;重力的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式的应用以及力的合成,本题的关键是分析气球的受力情况,最易出错的是忽视氢气的重力.


3

祓祓 幼苗


1、浮力;ρ空气vg=1.29×1500×9.8=18963牛顿
2、物体重量:ρ空气vg-ρ氦气vg-G(球+吊篮)=18963-8820-200×9.8=8183牛顿
物体质量:8183/9.8=835kg


2

华农受害人 幼苗


气球的容积是1500m3,里面充满氦气,此时球和吊篮的质量共为200kg。标准状态下,氦气的密度为0.18kg/m3,空气的密度为1.29kg/m3。(1) 气球受到空气的浮力为多少?(2) 该气球最多能带多重的物体匀速上升?


1