气球容积为1500m³全部充满氢气,球壳和吊篮的体积不计

气球容积为1500m³全部充满氢气,球壳和吊篮的体积不计
这个气球能否运载质量为325kg的仪器升空?(g取10N/kg)
mwhm 1年前 已收到2个回答 举报

nedeje 幼苗


空气的密度大小与气温,海拔等因素有关,海拔越高密度越低,我们一般采用的空气密度是指在0摄氏度、绝对标准指标下,密度为1.293kg/m³.
氢气是世界上已知的最轻的气体.它的密度非常小,只有空气的1/14.即
1.293kg/m³ ÷14=0.0924kg/m³
气球的浮力:1500m³×0.0924kg/m³×10N/kg=1386N
325kg×10N/kg=3250N
3250n >1386N
这个气球不能运载质量为325kg的仪器升空.


8

farying 幼苗


浮力等于排开气体的重力。1500m³的空气的质量-1500m³的氢气的质量,如果大于325kg,则可以。
我没有他们的密度,是在不好意思。


2