某海监船向正西方向航行,在A处望见一舟叟正在作止业渔在船D在南偏西45方向,海监航行到B望见D在南偏东45,又航¥小时到

某海监船向正西方向航行,在A处望见一舟叟正在作止业渔在船D在南偏西45方向,海监航行到B望见D在南偏东45,又航¥小时到C,望见D在南偏东6O,若海监的来之度为50海里/h,求A,B间距离
达尼埃拉 1年前 已收到1个回答 举报

bbqcao 幼苗


过点D作DE⊥AB于点E,设DE=x,在Rt△CDE中表示出CE,在Rt△BDE中表示出BE,再由CB=25海里,可得出关于x的方程,解出后即可计算AB的长度.
∵∠DBA=∠DAB=45°,
∴△DAB是等腰直角三角形,则DE=1/2 AB
设DE=x,则AB=2x,
在Rt△CDE中,∠DCE=30°,则CE=根号3DE=根号3 x
在Rt△BDE中,∠DAE=45°,
由题意得,CB=CE-BE=根号3x-x=25,
解得:x=25(根号3+1)/2
故AB=25(根号3+1)=67.5海里.

1年前 追问

2

举报 bbqcao

不客气,很愿意帮助你