在100mL混合酸中c(HNO3) = 0.4mol/L ,c(H2SO4) = 0.2mol/L,向其中加入2.56g

在100mL混合酸中c(HNO3) = 0.4mol/L ,c(H2SO4) = 0.2mol/L,向其中加入2.56g铜粉,微热待充分反应后. .
在100mL混合酸中c(HNO3) = 0.4mol/L ,c(H2SO4) = 0.2mol/L,向其中加入2.56g铜粉,微热,待充分反应后. 溶液中Cu2+的物质的量浓度为?
答案是0.15mol/L,很明显,铜是过量的,应该按H+的物质的量来算,可是我怎么算都得0.3mol/L,高手指点,尽量详细解答!
xplin 1年前 已收到1个回答 举报

ssss者 幼苗


c(H2SO4) = 0.2mol/L 稀硫酸,不跟铜发生反应
c(HNO3) = 0.4mol/L 稀硝酸,跟铜发生反应的化学方程式为:
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
n(HNO3)=100*10^(-3)*0.4=0.04mol
n(Cu)=2.56/64=0.04mol
根据化学方程式可知,硝酸量不足,Cu未完全反应
参加反应的n(Cu):n(HNO3)=3:8,则:
参加反应的n(Cu)=0.04mol*3/8=0.015mol
参加反应的Cu全转化为Cu2+,则n(Cu2+)=n(Cu)=0.015mol
c(Cu2+)=0.015mol/100ml=0.15mol/L


10