如何证明把个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,差是7的倍数,则原数能被7整除.

新核桃 1年前 已收到2个回答 举报

大家晚上好 幼苗


设一个数是10a+b,则把个位数字截去后变成a,个位数为b,于是余下的数中,减去个位数的2倍就是a-2b,若a-2b是7的倍数,那么(21a)-(a-2b)也是7的位数,而(21a)-(a-2b)=2(10a+b),因为2不是7的位数,所以10a+b必是7的位数.


9

只想诳诳 幼苗


设个位数字是a,原数字是n
(n-a)/10-2a=7m
(n-21a)/10=7m
n=70m+21a=7(10m+3a)
所以原数n能被7整除


2