把个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,差是7的倍数,则原数能被7整除

把个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,差是7的倍数,则原数能被7整除
这句话的具体意思是什么?能否举例子说明,把公式写出来,并且35、28、49……等等带入后正确!
beila53 1年前 已收到4个回答 举报

藤竹枫 幼苗


35截去5是3,3减去5的2倍得-7,-7是7的倍数
任意一个数abcd,若abc-2d能被7整除,则abcd能被7整除


1

天使座 幼苗


设原数等于10m+n,则截取个位数n后剩余为m,也就是说(m-2n)/7=k,K是整数,变化一下m=7k+2n,原数等于70k+20n+n=70k+21n可以被7整除


1

morgan0512 幼苗


7的倍数啊


1

qq328881182 幼苗


设原数等于10A+B,根据原体意思A-2B=7K
则A=7K+2B
将A带入10A+B
得70K+21B=7*(10K+3B)
是7的倍数。


0