工地有一堆沙重20吨,第一天运走了总数的[1/5],第二天运走了总数的25%.第二天比第一天多运多少吨?

kkzfy 1年前 已收到4个回答 举报

guaju 幼苗


解题思路:把这堆沙的重量看作单位“1”,根据一个数乘分数(百分数)的意义,分别求出第一天和第二天各运走多少吨,然后求出它们的差即可.

20×25%-20×[1/5]
=20×0.25-4
=5-4
=1(吨),
答:第二天比第一天多运1吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,根据一个数乘分数(百分数)的意义进行解答即可.


9

victorzr 幼苗


1吨


2

19950429 幼苗


20x25%-20x1/5
=5-4
=1(吨)


2

rooneyenoor 幼苗


20x25/100-1/5X20=1吨


0