李伟读一本书,第一天读子全书的[2/15],第二天比第一天多读6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李伟再读多少页

李伟读一本书,第一天读子全书的[2/15],第二天比第一天多读6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李伟再读多少页能读完这本书?
weilove_2008 1年前 已收到5个回答 举报

雪上一支蒿 花朵


解题思路:把这本故事书的总页数看作单位“1”,由已读和未读比可知,已读占全书的[3/10],由于第一天读了[2/15],所以第二天读了([3/10]-[2/15]),但是第二天比第一天多看6,则6的对应分率就是第二天比第一天多读的:([3/10]-[2/15]-[2/15]),用对应量除以对应分率就是全书的总页数,所以未读页数为:(总页数×[7/10])页.

6÷([3/10]-[2/15]-[2/15])×[7/10],
=6÷([9/30−
4
30−
4
30])×[7/10],
=6÷[1/30]×[7/10],
=180×[7/10],
=126(页);
答:李伟再读126页能读完这本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出6页的对应分率,进而求出总页数,也就能求出未读的页数.


10

sos77 幼苗


解 设全书页数为x页
由题意得 4分之15x加6=3分之10x
解得 x=180 180x11分之15减6=126 答;小明还要看126页才能看完全书


2

yuanjing116 幼苗


(2/15+6)/x=3/7


1

还给我 幼苗


将全书看作1,已读的是全书的3/(3+7)=3/10
全书的页数是:6/(3/10-2/15-2/15)=180页。
他还要看的页数是:180*7/10=126页。


1

leekrrh 幼苗


126


0