若a、b、c是△ABC的三边长,且满足a2c2-b2c2=a4-b4,试判定这个三角形的形状.

密码8800 1年前 已收到3个回答 举报

招笑的大奶奶 幼苗


解题思路:把等式两边分解因式,左右两边同除以相同的因式,可得c2=a2+b2,根据勾股定理的逆定理即可判断三角形的形状.

∵a2c2-b2c2=a4-b4
∴c2(a2-b2)=(a2-b2)(a2+b2)=(a+b)(a-b)(a2+b2),
∵a+b≠0,
∴a=b或c2=a2+b2
∴该三角形是等腰三角形或直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用,同时要灵活掌握分解因式.


3

忌子飞影 幼苗


a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4 ,
(A^2-B^2)C^2=(A^2+B^2)(A^2-B^2)
A^2-B^2=0或者 C^2=A^2+B^2
因为A,B,C>0
A=B,或者 C^2=A^2+B^2
所有三角形ABC为等腰三角形,或者直角三角形,或者等腰直角三角形


2

再奋斗五年 幼苗


a^2c^2-b^2c^2=a^4-b^4 a^2c^2-b^2c^2-a^4+b^4=0 c^2(a^2-b^2)-(a^2+b^2)(a^-b^2)=0 (a^2-b^2)(c^2-a^2-b^2)=0 所以a^2-b^2=0,或c^2-a^2-b^2=0 因为a,b,c为三角形ABC的三边 所以a=b或a^2+b^2=c^2 故△ABC为等腰三角形或直角三角形。


0