一个圆柱的侧面积展开后是一个边长15.7cm的正方形.这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

LS_HEAVEN 1年前 已收到1个回答 举报

楚河汉江 幼苗


解题思路:根据“一个圆柱的侧面积展开后是一个边长15.7cm的正方形”知道圆柱的底面周长是15.7厘米,由此利用圆的周长公式即可求出圆柱底面的半径,再根据圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,即可求出圆柱的表面积.

底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5(厘米),
表面积:15.7×15.7+3.14×2.52×2,
=246.49+39.25,
=285.74(平方厘米).
答:这个圆柱的表面积是285.74平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,然后利用圆的面积公式及圆柱的表面积公式列式解答即可.


5